Составляющие дизайна: IxD UI/IA/SD/UXE и Веб Дизайн

Более узконаправленные составляющие дизайна, которые могут быть использованы в сфере диджитал.

Составляющие дизайна

Составляющие дизайна

Здесь мы разберём IxD, UI/IA/SD/UXE, Веб Дизайн и их место в модели холистического всестороннего опыта, используемого для построения бизнеса и создания бренда.

Interaction Design

Interaction Design (IxD — Дизайн взаимодействия). Это общее понятие, которое сформировалось задолго до модели опыта. Было придумано Биллом Моггриджем во время создания первого ноутбука GRiD Compass в 1984 году. В настоящее время термин используется не так часто по прямому назначению. Но зато употребляется для обозначения одноименной организации, диктующей мировые тенденции модели построения бизнеса, в основе которых лежит маркетинг и дизайн.

User Interface

User Interface (UI — пользовательский интерфейс). UI Дизайн — это непосредственно дизайн пользовательского интерфейса. Соответственно в модели опыта он входит в состав UX и создаётся с учётом UX. Применяется к абсолютно любому интерфейсу.

Information Architecture

Information Architecture (IA — Информационная Архитектура). Это структура, которая помогает пользователю лучше ориентироваться в информации и быстрее её находить. В дизайне это может выглядеть, как: меню, хлебные крошки, каталоги, структуры, классификации, таблицы, карты и прочее. Является частью UI.

Service Design

Service Design (SD — Дизайн Услуги). Это проектирование инфраструктуры, организация людей и коммуникаций с целью увеличения качества взаимодействия между поставщиком услуг и потребителем услуг. Не входит в модель опыта, но может быть использован с учётом этой модели.

User Experience Ecosystem

User Experience Ecosystem (UXE — Экосистема Пользовательского Опыта). Скорее всего вы слышали об Адаптивном Дизайне (Responsive Design), который отзывается на некие параметры пользователя и адаптируется под них. Например, Адаптивный Дизайн сайта отзывается на параметр: ширина экрана устройства, с которого пользователь смотрит сайт, и меняется в зависимости от неё. UX Экосистема — это уже нечто большее и новое, чем Адаптивный Дизайн. Она была создана в начале 2010 годов одним из ведущих дизайнеров Apple — Дэйвом Джонсом. Экосистема UX включает в себя набор дискретных, но взаимозависимых компонентов, в том числе разные домены (физические, цифровые и гибридные), разные типы объектов (данные, физические элементы и люди) и разные носители. Сам Дейв выделяет следующие компоненты.

  • Люди, которые управляют информацией, обмениваются данными друг с другом и совместно создают знания для себя или организации.
  • Цели и практики этих людей, как отдельных, так и объединившихся в группы.
  • Цифровые и аналоговые технологии, которые они используют для обмена информацией и конструктивного взаимодействия друг с другом.
  • Информация, которой эти люди делятся и ценят, как для своих личных целей, так и для целей группы.

UX Экосистема входит в состав UX. Соответственно Дизайн UX Экосистемы входит в состав UX Дизайна.

Составляющие дизайна — Веб Дизайн

Веб Дизайн (Web Design) — это часть UI Дизайна с учётом UX. О каком интерфейсе идёт речь здесь понятно из названия — исключительно об интерфейсе веб сайта и его компонентов.

Составляющие дизайна — Выводы

Мы советуем ориентироваться в составляющих дизайна для возможности общаться на одном языке с маркетологами и дизайнерами. Почитать об услугах в сфере дизайна можно здесь.